Безопасная беременность. На что обращать внимание в течение 9 месяцев?

25.08.2016 0:05  |  Беременность и роды

Будущей маме хочется, чтобы все 9 месяцев ожидания прошли в спокойной, приятной и радостной атмосфере. Чтобы выносить и родить здорового малыша, женщине необходимо знать элементарные правила, чтобы свести к минимуму возможные осложнения и оградить себя от неприятных последствий.

Самой основной рекомендацией является регулярное посещение своего врача-гинеколога. Только опытный врач сможет на ранних этапах диагностировать негативные изменения в ходе беременности и принять меры для их устранения. Даже тем женщинам, кто до беременности не посещал врачей, следует пересмотреть свои принципы, поскольку они отвечают теперь не только за свое здоровье, но также и за здоровье своего ребенка.

Будут полезны специальные физические упражнения, предназначенные для беременных женщин. Если нет никаких противопоказаний, можно регулярно посещать бассейн. Занятия в воде улучшают состояние кожи, подтягивают мышцы, заряжают позитивом. Конечно, тренировки должны проходить под руководством опытного тренера, чтобы не навредить здоровью. Также следует больше времени проводить на свежем воздухе. Идеальными будут прогулки по лесу, вдали от городского загрязненного воздуха. Для беременных женщин очень важен полноценный сон, и будет хорошо, если получится отдохнуть еще и в дневное время.

Следует употреблять в пищу только натуральные продукты, избегая консервантов и различных пищевых добавок, красителей. Молочные продукты нужно употреблять ежедневно, как и мясо либо рыбу, свежие овощи и фрукты. Во время беременности организму женщины понадобится кальций, поэтому стоит обратить внимание на такие продукты, как молоко, сыр, творог. С осторожностью нужно относиться к аллергенным продуктам. По возможности следует исключить из рациона цитрусовые, шоколад, киви, не стоит пить газированные сладкие напитки.

Ухаживая за собой, беременной женщине нужно выбирать косметические средства, основанные на натуральных ингредиентах. Лучше избегать окраски волос, химических завивок, выравнивания, ламинирования волос.

Следует больше отдыхать, не перенапрягаться, не стесняться просить помощи у близких и родных. Чем более трепетно беременная женщина будет к себе относиться, тем лучше она себя будет чувствовать. А если ее окружат заботой и лаской, беременность пройдет легко и не доставит неприятных ощущений.

© Developed by CommerceLab