Принципы гармоничного развития ребенка

25.08.2016 0:11  |  Воспитание и психология Распечатать

Сейчас все больше семейных пар относятся к роли родителей осознано и задумываются, как воспитать в ребенке гармонично развитую личность. В трудах многих известных педагогов описывается, что каждый ребенок по своей природе гениален, главное, дать ему возможность раскрыть в себе этого гения.

Дети очень любят учиться, нужно лишь правильно преподнести им этот процесс. Можно выделить несколько основных принципов гармоничного развития ребенка.

 

 

Физическое развитие

Учеными уже давно установлена связь между физическим и умственным развитием. Что же касается детей, то подвижная игра – это лучший способ усвоения информации. Используйте двигательные способности малыша по максимуму, создавайте ему небольшие препятствия, когда он только начинает ползать, играйте с мячом, занимайтесь плаваньем - все это развивает ребенка физически и психически.

Мелкая моторика

Малышу нравится изучать мир с помощью ощущений. Это стремление нужно подпитывать, предоставляя ему как можно больше новых материалов. Изучая предметы на ощупь, ребенок учится связывать информацию в одно целое, так он узнает свойства предметов, окружающих его.

Творческое развитие, развитие фантазии

Развитие фантазии напрямую связано с развитием интеллекта. Необходимо помогать ребенку находить необычное и интересное в простых вещах, окружающих его. Занимаясь с ним творческими занятиями, такими как лепка или рисование, давайте простор воображению, не нужно показывать, как и что сделать с самого начала, дайте ребенку попробовать самому выразить свое видение. Если вы приложите усилие с раннего детства для развития у вашего чада такого полезного навыка, как умение фантазировать, вам в дальнейшем не придется думать, чем занять малыша, он сам будет придумывать себе интересные занятия.

Социализация

Не стоит ограждать ребенка от общения с другими людьми. Даже новорожденному нужно показывать, что вокруг большой мир и много людей, кроме мамы. Пусть малыш чаще играет с папой, бабушками и дедушками, просто с вашими друзьями, поощряйте общение с другими детьми. Если вы вовремя начнете заниматься развитием контактности, в дальнейшем у малыша не будет проблем в садике, школе, да и просто в повседневной жизни.

Занимаясь по указанным принципам, самим родителям нужно помнить несколько простых вещей: любое занятие с ребенком старайтесь превратить в игру, не гонитесь за результатами, обучайтесь вместе с вашим чадом и получайте удовольствие от процесса.

Добавить комментарий

  • (не будет опубликован)

* Обязательные поля

« Вернуться
© Developed by CommerceLab